Американское общество гирудотерапии

Лепирудин-индуцированная тромбоцитопения после подкожного введения

Lepirudin-induced thrombocytopenia following subcutaneous administration

Клинический случай в журнале Am J Health Syst Pharm (2009)

Последнее обновление: 18 июня 2026 г.Рецензент: ASH Editorial Board
Научная статья — обзор доказательствСсылка на статью
Уровень доказательности: Описание случаяРазработка лекарственных препаратовБезопасность и инфекционный контрольSchroeder WS et al. · American journal of health-system pharmacy, 2009

Аннотация

PURPOSE: A case of lepirudin-induced thrombocytopenia is reported. SUMMARY: A 61-year-old white man arrived at the emergency department with complaints of pain in his left thigh that worsened with walking. His medical history was significant for extensive thromboses over a period of six months. He had recently been discharged from the hospital for suspected heparin-induced thrombocytopenia (HIT) while on enoxaparin. A venous duplex scan revealed two new deep venous thromboses in the left common, superficial, and popliteal veins. The patient was admitted and initiated on aspirin 325 mg and warfarin sodium 2 mg daily. Intravenous lepirudin with an activated partial thromboplastin time (aPTT) goal of 60-80 seconds was also started. Because of his recurrent thrombotic event, a new International Normalized Ratio (INR) goal of 3.0-3.5 was established for warfarin therapy. Eighteen days after admission, the patient's INR and aPTT were high; therefore, his warfarin dose was reduced and i.v. lepirudin was changed to subcutaneous administration. The patient was transferred to the intensive care unit (ICU) and, 5 days later, he developed melena. During the 7 days of treatment with subcutaneous lepirudin, a drop in platelet counts was observed. Subcutaneous lepirudin was discontinued after resolution of melena, and i.v. lepirudin was restarted. After 15 days, his platelet counts increased and he was switched back to subcutaneous lepirudin, which again led to a drop in platelets. After 27 days in the ICU, the patient's INR and aPTT remained high. Lepirudin was discontinued and i.v. bivalirudin was initiated. His platelet count increased and he was discharged. Eleven days later, the patient was found unresponsive with left-sided fasciculations. The patient died secondary to respiratory arrest as a consequence of intracranial hemorrhage. CONCLUSION: A 61-year-old white man with a history of thromboses and suspected HIT developed thrombocytopenia possibly associated with receiving two courses of subcutaneous lepirudin. Careful monitoring of platelet counts are warranted in patients who have a history of HIT and are receiving subcutaneous lepirudin.

Аннотация взята из PubMed (NCBI) для цитируемой записи и приводится на языке оригинала. Авторитетной является версия в исходной публикации.

Аннотация оставлена без перевода, чтобы сохранить собственные формулировки авторов.

Тип публикацииCase ReportsJournal Article
Индексированные термины MeSHFatal OutcomeHirudinsHumansInjections, SubcutaneousMaleMiddle AgedRecombinant ProteinsThrombocytopenia

Резюме

Описан случай 61-летнего мужчины с обширными тромбозами в анамнезе и подозрением на ГИТ, получавшего аспирин, варфарин и лепирудин. В течение 7 суток подкожного введения лепирудина число тромбоцитов снижалось; возврат к подкожной форме вновь сопровождался падением тромбоцитов. Перевод на внутривенный бивалирудин привёл к восстановлению числа тромбоцитов, однако через 11 суток после выписки пациент умер от остановки дыхания вследствие внутричерепного кровоизлияния. Авторы подчёркивают необходимость тщательного контроля числа тромбоцитов у пациентов с ГИТ в анамнезе, получающих подкожный лепирудин.

Почему это важно для гирудотерапии

Данный случай описывает 61-летнего мужчину с анамнезом тромбозов и подозрением на гепарин-индуцированную тромбоцитопению (HIT), у которого развилась тромбоцитопения на фоне двух отдельных курсов подкожной терапии лепирудином, с восстановлением количества тромбоцитов при отмене лепирудина и повторным снижением при возобновлении терапии. Пациент в конечном итоге скончался от внутричерепного кровоизлияния после сложного течения с применением нескольких антикоагулянтов, включая варфарин, лепирудин и бивалирудин; авторы рекомендуют тщательный мониторинг тромбоцитов у пациентов с HIT, получающих подкожный лепирудин. Это единичный случай нежелательной лекарственной реакции. Бивалирудин (ранее Hirulog) — синтетический пептидный антикоагулянт, созданный частично на основе C-концевой последовательности гирудина, антикоагулянта медицинской пиявки (Maraganore et al., 1990); в данной работе изучается препарат, а не терапия пиявками.

Связанные соединения в реестре ASH

Молекулы из пиявки и препараты на основе гирудина, связанные с темой данной статьи; у каждого есть полный профиль в реестре соединений ASH:

Цитирование

Библиографическая ссылка (стиль Vancouver)

Schroeder WS, Tran MT, Gandhi PJ. Lepirudin-induced thrombocytopenia following subcutaneous administration. Am J Health Syst Pharm. 2009;66(9):834-837. doi:10.2146/ajhp080223. PMID: 19386946

Библиографические данные (авторы, том, страницы, DOI) взяты из записи PubMed.

Связанный клинический контекст

Узнайте, как это исследование связано с клинической практикой

Похожие исследования

Другие рецензируемые исследования в разделе «Разработка лекарственных препаратов».

Все исследования, проанализированные ASH →

Добавлено в библиотеку ASH: 27 мая 2026 г. · Последнее обновление сайта: 18 июня 2026 г.

Этот сайт предоставляет образовательную информацию и не является медицинской консультацией, диагнозом или рекомендацией по лечению. Гирудотерапия сопряжена с клинически значимыми рисками и должна проводиться только квалифицированными клиницистами в рамках институционально утверждённых протоколов. Разрешение FDA 510(k) для медицинских пиявок ограничено определёнными показаниями; обсуждения исследовательского и нелицензионного применения отмечены соответствующим образом. Для индивидуальных медицинских рекомендаций обратитесь к квалифицированному медицинскому специалисту.