Sociedad Americana de Hirudoterapia

Trombocitopenia inducida por heparina

Heparin-induced thrombocytopenia

Revisión en la revista Der Internist (2010)

Última actualización: 18 de junio de 2026Revisado por: ASH Editorial Board
Artículo de investigación — revisión de la evidenciaReferencia del artículo
Evidencia: Revisión narrativaLiteratura clínicaThiele et al. · Der Internist, 2010

Resumen

Heparin-induced thrombocytopenia (HIT) is an adverse drug reaction that carries an increased risk of thromboembolic complications. HIT is caused by platelet-activating antibodies directed against a complex of platelet factor 4 (PF4) and heparin. HIT typically manifests in the second week after initiation of heparin therapy with a platelet count reduction of more than 50% of the highest level after the start of heparin administration as well as thromboembolic events. The clinical probability can be calculated by the 4 T's score. The laboratory diagnosis of HIT is based on confirmation of PF4/heparin antibodies or on functional tests that provide evidence of heparin-dependent platelet-activating antibodies. A low 4 T's score and negative HIT test virtually rule out the presence of HIT. Patients with acute HIT require anticoagulation with a compatible anticoagulant in a therapeutic dose. The drugs currently available for this include the direct thrombin inhibitors argatroban, lepirudin, bivalirudin, and desirudin and the indirect factor Xa inhibitors danaparoid and fondaparinux.

Resumen tomado de PubMed (NCBI) para el registro citado, en el idioma original. La versión de referencia es la de la publicación original.

El resumen se deja sin traducir para conservar la redacción original de los autores.

Tipo de publicaciónEnglish AbstractJournal ArticleReview
Términos MeSH indexadosAcute DiseaseAnticoagulantsAutoantibodiesHeparinHumansPlatelet Activating FactorPlatelet CountPlatelet Factor 4Thrombocytopenia

Síntesis

Reacción adversa con riesgo tromboembólico aumentado, la trombocitopenia inducida por heparina (TIH) es causada por anticuerpos activadores de plaquetas contra el complejo factor plaquetario 4 (PF4)-heparina, y suele aparecer en la segunda semana de tratamiento con descenso plaquetario superior al 50 % y eventos tromboembólicos. La probabilidad clínica se estima con la puntuación 4T; puntuación baja y prueba negativa prácticamente la descartan. La TIH aguda requiere dosis terapéuticas de un anticoagulante compatible, como argatrobán, lepirudina, bivalirudina, desirudina, danaparoide o fondaparinux.

Por qué esto importa para la hirudoterapia

Este artículo de revisión describe la trombocitopenia inducida por heparina (TIH) —una reacción adversa a medicamentos causada por anticuerpos activadores de plaquetas dirigidos contra los complejos factor plaquetario 4/heparina, que cursa con trombocitopenia y episodios tromboembólicos— y describe su diagnóstico mediante el sistema de puntuación clínica de las 4T, las pruebas de laboratorio basadas en anticuerpos y funcionales, y el manejo farmacológico. Los anticoagulantes enumerados para la TIH aguda incluyen lepirudina, desirudina y bivalirudina, que son formas recombinantes o análogos de la hirudina, el anticoagulante característico del secretoma de la sanguijuela medicinal. La discusión describe cómo la farmacología de los anticoagulantes derivados de sanguijuela continúa informando el manejo clínico convencional de las complicaciones trombóticas. Se trata de una revisión clínica narrativa del manejo de la TIH, más que de investigación original sobre la terapia con sanguijuelas en sí; no aporta datos primarios de eficacia o seguridad de la hirudoterapia.

Compuestos relacionados del registro de la ASH

Moléculas de la sanguijuela y fármacos derivados de la hirudina relacionados con el tema de este artículo, cada uno con un perfil completo en el registro de compuestos de la ASH:

Fármacos sintéticos relacionados con el tema de este artículo. Actúan sobre las mismas dianas que las moléculas de la sanguijuela, pero no se derivan de la sanguijuela:

Citación

Referencia (estilo Vancouver)

Thiele T, Althaus K, Greinacher A. [Heparin-induced thrombocytopenia]. Internist (Berl). 2010;51(9):1127-1132, 1134-5. doi:10.1007/s00108-010-2594-5. PMID: 20694716

Los datos bibliográficos (autores, volumen, páginas, DOI) proceden del registro de PubMed.

Contexto clínico relacionado

Explore cómo esta investigación se conecta con la práctica clínica

Investigación relacionada

Más estudios revisados por pares en la categoría «Literatura clínica».

Ver toda la investigación analizada por la ASH →

Añadido a la biblioteca ASH: 28 de mayo de 2026 · Última actualización del sitio: 18 de junio de 2026

Este sitio web proporciona información educativa y no constituye consejo médico, diagnóstico ni recomendaciones de tratamiento. La terapia con sanguijuelas medicinales conlleva riesgos clínicamente significativos y debe ser realizada únicamente por profesionales calificados bajo protocolos aprobados institucionalmente. La autorización 510(k) de la FDA para sanguijuelas medicinales se limita a indicaciones específicas; las discusiones sobre uso investigativo y fuera de indicación se señalan correspondientemente. Para orientación médica específica, consulte a un profesional de salud calificado.