Американское общество гирудотерапии

Гепарин-индуцированная тромбоцитопения, осложнённая варфарин-индуцированным некрозом кожи

Heparin-induced thrombocytopenia complicated by warfarin-induced skin necrosis

Клинический случай в журнале Am J Health Syst Pharm (2008)

Последнее обновление: 18 июня 2026 г.Рецензент: ASH Editorial Board
Научная статья — обзор доказательствСсылка на статью
Уровень доказательности: Описание случаяРазработка лекарственных препаратовБезопасность и инфекционный контрольHoward-Thompson A et al. · American journal of health-system pharmacy, 2008

Аннотация

PURPOSE: A case of heparin-induced thrombocytopenia (HIT) complicated by warfarin-induced skin necrosis (WISN) is reported. SUMMARY: A patient with a history of hypertension, heart failure, and myocardial infarction was admitted to the hospital after complaining of a two-day history of shortness of breath, diaphoresis, and chest pain. The patient underwent a cardiac catheterization and received several medications, including heparin. Suspicions of HIT occurred when her platelets began to decrease severely and she developed a left groin hematoma and a pseudoaneurysm. Lepirudin was initiated and a heparin platelet factor 4 (PF4) antibody test was performed. The results were negative and lepirudin was discontinued. She was rechallenged with unfractionated heparin (UFH) after surgery of the pseudoaneurysm, but her platelets began to decrease again. A second PF4 test was performed, the results of which were positive. The UFH treatment was discontinued. Warfarin was also initiated after surgery and the patient's platelets rapidly increased after heparin was discontinued. She was discharged one week later. Three days after discharge, she was readmitted after complaining of severe pain and swelling of the fatty tissue of her right flank that began the day after she was discharged. Some blistering and necrosis were noted on the lesion. Histological sections showed focal thrombosis of vessels in the deep reticular dermis consistent with WISN. Local wound care was given to manage the WISN, lepirudin was initiated, and warfarin was discontinued and reinstated one week later at a low dosage. CONCLUSION: A patient with HIT developed severe skin necrosis after initiation of warfarin therapy.

Аннотация взята из PubMed (NCBI) для цитируемой записи и приводится на языке оригинала. Авторитетной является версия в исходной публикации.

Аннотация оставлена без перевода, чтобы сохранить собственные формулировки авторов.

Тип публикацииCase ReportsJournal Article
Индексированные термины MeSHAnticoagulantsFemaleHeparinHumansMiddle AgedNecrosisSkinThrombocytopeniaWarfarin

Резюме

У пациентки с гипертензией, сердечной недостаточностью и инфарктом миокарда после катетеризации сердца на фоне гепарина развилась тромбоцитопения; начатый лепирудин отменён при отрицательном первом тесте на PF4, повторное назначение гепарина вновь вызвало тромбоцитопению, второй тест был положительным. Варфарин начали после операции; через три дня после выписки возникли боль, отёк, пузыри и некроз жировой ткани правого бока; гистологически — фокальный тромбоз сосудов глубокого сетчатого слоя дермы (варфарин-индуцированный некроз кожи). Назначены уход за ранами и лепирудин; варфарин возобновлён через неделю в низкой дозе.

Почему это важно для гирудотерапии

В данном описании клинического случая представлен пациент, у которого развилась гепарин-индуцированная тромбоцитопения (ГИТ), осложнённая варфарин-индуцированным кожным некрозом (WISN), после катетеризации сердца и экспозиции к гепарину. Лепирудин был назначен при первом подозрении на ГИТ — в дальнейшем отменён при отрицательном результате первоначального теста на антитела к PF4 — и вновь назначен при развитии WISN и временной отмене варфарина. Хотя лепирудин фигурирует в клиническом ведении данного случая, в аннотации не описаны его происхождение, механизм действия или какая-либо связь с пиявками или гирудотерапией. Описание случая сфокусировано на осложнении WISN, а не на терапии пиявками. Лепирудин представляет собой рекомбинантное производное гирудина, антикоагулянта медицинской пиявки (Greinacher, 2004); данная работа изучает препарат, а не терапию пиявками.

Связанные соединения в реестре ASH

Молекулы из пиявки и препараты на основе гирудина, связанные с темой данной статьи; у каждого есть полный профиль в реестре соединений ASH:

Цитирование

Библиографическая ссылка (стиль Vancouver)

Howard-Thompson A, Usery JB, Lobo BL, Finch CK. Heparin-induced thrombocytopenia complicated by warfarin-induced skin necrosis. Am J Health Syst Pharm. 2008;65(12):1144-1147. doi:10.2146/ajhp070352. PMID: 18541684

Библиографические данные (авторы, том, страницы, DOI) взяты из записи PubMed.

Связанный клинический контекст

Узнайте, как это исследование связано с клинической практикой

Похожие исследования

Другие рецензируемые исследования в разделе «Разработка лекарственных препаратов».

Все исследования, проанализированные ASH →

Добавлено в библиотеку ASH: 27 мая 2026 г. · Последнее обновление сайта: 18 июня 2026 г.

Этот сайт предоставляет образовательную информацию и не является медицинской консультацией, диагнозом или рекомендацией по лечению. Гирудотерапия сопряжена с клинически значимыми рисками и должна проводиться только квалифицированными клиницистами в рамках институционально утверждённых протоколов. Разрешение FDA 510(k) для медицинских пиявок ограничено определёнными показаниями; обсуждения исследовательского и нелицензионного применения отмечены соответствующим образом. Для индивидуальных медицинских рекомендаций обратитесь к квалифицированному медицинскому специалисту.