Sociedad Americana de Hirudoterapia

Trombocitopenia inducida por heparina en el entorno de cuidados críticos: diagnóstico y manejo

Heparin-induced thrombocytopenia in the critical care setting: diagnosis and management

Revisión en la revista Critical Care Medicine (2006)

Última actualización: 18 de junio de 2026Revisado por: ASH Editorial Board
Artículo de investigación — revisión de la evidenciaReferencia del artículo
Evidencia: Revisión narrativaDesarrollo de fármacosLiteratura clínicaNapolitano LM et al. · Critical Care Medicine, 2006

Resumen

BACKGROUND: Thrombocytopenia is a common occurrence in critical illness, reported in up to 41% of patients. Systematic evaluation of thrombocytopenia in critical care is essential to accurate identification and management of the cause. Although sepsis and hemodilution are more common etiologies of thrombocytopenia in critical illness, heparin-induced thrombocytopenia (HIT) is one potential etiology that warrants consideration. OBJECTIVE: This review will summarize the pathogenesis and clinical consequences of HIT, describe the diagnostic process, and review currently available treatment options. DATA SOURCE: MEDLINE/PubMed search of all relevant primary and review articles. DATA SYNTHESIS AND CONCLUSIONS: HIT is a clinicopathologic syndrome characterized by thrombocytopenia (>/=50% from baseline) that typically occurs between days 5 and 14 after initiation of heparin. This temporal profile suggests a possible diagnosis of HIT, which can be supported (or refuted) with a strong positive (or negative) laboratory test for HIT antibodies. When considering the diagnosis of HIT, critical care professionals should monitor platelet counts in patients who are at risk for HIT and carefully evaluate for, a) temporal features of the thrombocytopenia in relation to heparin exposure; b) severity of thrombocytopenia; c) clinical evidence for thrombosis; and d) alternative etiologies of thrombocytopenia. Due to its prothrombotic nature, early recognition of HIT and prompt substitution of heparin with a direct thrombin inhibitor (e.g., argatroban or lepirudin) or the heparinoid danaparoid (where available) reduces the risk of thromboembolic events, some of which may be life-threatening.

Resumen tomado de PubMed (NCBI) para el registro citado, en el idioma original. La versión de referencia es la de la publicación original.

El resumen se deja sin traducir para conservar la redacción original de los autores.

Tipo de publicaciónJournal ArticleReview
Términos MeSH indexadosAnticoagulantsArginineChondroitin SulfatesClinical Trials as TopicCritical CareDermatan SulfateHeparinHeparinoidsHeparan SulfateHirudinsHumansPipecolic AcidsPlatelet CountRecombinant ProteinsRisk FactorsSulfonamidesThrombinThrombocytopenia

Síntesis

La revisión resume patogenia, consecuencias clínicas, diagnóstico y tratamiento de la trombocitopenia inducida por heparina (TIH), a considerar como causa de trombocitopenia en pacientes críticos (hasta el 41 %). La TIH es un síndrome clinicopatológico con caída plaquetaria ≥50 % típicamente entre los días 5 y 14 tras iniciar heparina. Según los autores, el reconocimiento precoz y la sustitución de la heparina por un inhibidor directo de la trombina, como argatrobán o lepirudina, o danaparoide reducen el riesgo tromboembólico.

Por qué esto importa para la hirudoterapia

Esta revisión resume la patogenia, el diagnóstico y el manejo de la trombocitopenia inducida por heparina (TIH) en el entorno de cuidados críticos, señalando que el reconocimiento temprano y la sustitución pronta de la heparina por un inhibidor directo de la trombina (como argatrobán o lepirudina) o por el heparinoid danaparoide pueden reducir el riesgo tromboembólico. Se trata de una revisión del manejo de la TIH en cuidados intensivos que no contiene datos primarios; la lepirudina se menciona solo como una opción entre varias, y el resumen no incluye ninguna discusión sobre terapia con sanguijuelas, hirudoterapia o compuestos bioactivos derivados de la sanguijuela. La lepirudina es un derivado recombinante de la hirudina, el anticoagulante de la sanguijuela medicinal (Greinacher, 2004); este artículo estudia el fármaco, no la terapia con sanguijuelas.

Compuestos relacionados del registro de la ASH

Moléculas de la sanguijuela y fármacos derivados de la hirudina relacionados con el tema de este artículo, cada uno con un perfil completo en el registro de compuestos de la ASH:

Fármacos sintéticos relacionados con el tema de este artículo. Actúan sobre las mismas dianas que las moléculas de la sanguijuela, pero no se derivan de la sanguijuela:

Citación

Referencia (estilo Vancouver)

Napolitano LM, Warkentin TE, Almahameed A, Nasraway SA. Heparin-induced thrombocytopenia in the critical care setting: diagnosis and management. Crit Care Med. 2006;34(12):2898-2911. doi:10.1097/01.CCM.0000248723.18068.90. PMID: 17075368

Los datos bibliográficos (autores, volumen, páginas, DOI) proceden del registro de PubMed.

Contexto clínico relacionado

Investigación relacionada

Añadido a la biblioteca ASH: 27 de mayo de 2026 · Última actualización del sitio: 18 de junio de 2026

Este sitio web proporciona información educativa y no constituye consejo médico, diagnóstico ni recomendaciones de tratamiento. La terapia con sanguijuelas medicinales conlleva riesgos clínicamente significativos y debe ser realizada únicamente por profesionales calificados bajo protocolos aprobados institucionalmente. La autorización 510(k) de la FDA para sanguijuelas medicinales se limita a indicaciones específicas; las discusiones sobre uso investigativo y fuera de indicación se señalan correspondientemente. Para orientación médica específica, consulte a un profesional de salud calificado.