Sociedad Americana de Hirudoterapia

Trombocitopenia inducida por heparina en una paciente con trombocitemia esencial: una actualización basada en un caso

Heparin-Induced Thrombocytopenia in a Patient with Essential Thrombocythemia: A Case Based Update

Caso clínico en la revista Case Rep Hematol (2015)

Última actualización: 18 de junio de 2026Revisado por: ASH Editorial Board
Artículo de investigación — revisión de la evidenciaReferencia del artículo
Evidencia: Informe de investigaciónDesarrollo de fármacosLiteratura clínicaNoel E et al. · Case reports in hematology, 2015

Resumen

Vascular thrombosis is a common clinical feature of both essential thrombocythemia (ET) and heparin-induced thrombocytopenia (HIT). The development of HIT in a patient with ET is rare and underrecognized. We report the case of a 77-year-old woman with preexisting ET, who was admitted with acute coronary syndrome, and IV heparin was started. She was exposed to unfractionated heparin (UFH) 5 days prior to this admission. Decrease in platelet count was noted, and HIT panel was sent. Heparin was discontinued. Patient developed atrial fibrillation, and Dabigatran was started. On day three, patient also developed multiple tiny cerebral infarctions and acute right popliteal DVT. On day ten of admission, HIT panel was positive, and Dabigatran was changed to Lepirudin. Two days later, Lepirudin was also discontinued because patient developed pseudoaneurysm on the right common femoral artery at the site of cardiac catheterization access. A progressive increase in the platelet count was noted after discontinuing heparin. Physicians should be aware of the coexistence of HIT and ET, accompanied challenges of the prompt diagnosis, and initiation of appropriate treatment.

Resumen tomado de PubMed (NCBI) para el registro citado, en el idioma original. La versión de referencia es la de la publicación original.

El resumen se deja sin traducir para conservar la redacción original de los autores.

Tipo de publicaciónJournal Article

Síntesis

Una mujer de 77 años con trombocitemia esencial fue ingresada por síndrome coronario agudo y recibió heparina IV; cinco días antes había estado expuesta a HNF. Ante el descenso plaquetario se suspendió la heparina, tras lo cual las plaquetas aumentaron progresivamente. Con dabigatrán por nueva fibrilación auricular, sufrió múltiples microinfartos cerebrales y TVP poplítea derecha el día 3. El día 10 el panel de TIH fue positivo y se cambió a lepirudina, suspendida dos días después por pseudoaneurisma femoral.

Por qué esto importa para la hirudoterapia

Este caso clínico describe a una mujer de 77 años con trombocitemia esencial (TE) preexistente que desarrolló trombocitopenia inducida por heparina (TIH) tras exposición a heparina no fraccionada, con un panel de TIH positivo al décimo día de ingreso. La lepirudina se inició tras la positividad del panel de TIH, pero se suspendió dos días después debido al desarrollo de un pseudoaneurisma en el sitio de acceso del cateterismo cardíaco. Aunque la lepirudina aparece en el manejo clínico de este caso, el resumen no describe su origen, mecanismo ni ninguna conexión con las sanguijuelas o la hirudoterapia. Se trata de un caso clínico único centrado en el reto diagnóstico de la coexistencia de TIH y TE. La lepirudina es un derivado recombinante de la hirudina, el anticoagulante de la sanguijuela medicinal (Greinacher, 2004); este artículo estudia el fármaco, no la terapia con sanguijuelas.

Compuestos relacionados del registro de la ASH

Moléculas de la sanguijuela y fármacos derivados de la hirudina relacionados con el tema de este artículo, cada uno con un perfil completo en el registro de compuestos de la ASH:

Fármacos sintéticos relacionados con el tema de este artículo. Actúan sobre las mismas dianas que las moléculas de la sanguijuela, pero no se derivan de la sanguijuela:

Citación

Referencia (estilo Vancouver)

Noel E, Abbas N, Skaradinskiy Y, Schreiber Z. Heparin-Induced Thrombocytopenia in a Patient with Essential Thrombocythemia: A Case Based Update. Case Rep Hematol. 2015;2015:985253. doi:10.1155/2015/985253. PMID: 26579318

Los datos bibliográficos (autores, volumen, páginas, DOI) proceden del registro de PubMed.

Contexto clínico relacionado

Explore cómo esta investigación se conecta con la práctica clínica

Investigación relacionada

Añadido a la biblioteca ASH: 27 de mayo de 2026 · Última actualización del sitio: 18 de junio de 2026

Este sitio web proporciona información educativa y no constituye consejo médico, diagnóstico ni recomendaciones de tratamiento. La terapia con sanguijuelas medicinales conlleva riesgos clínicamente significativos y debe ser realizada únicamente por profesionales calificados bajo protocolos aprobados institucionalmente. La autorización 510(k) de la FDA para sanguijuelas medicinales se limita a indicaciones específicas; las discusiones sobre uso investigativo y fuera de indicación se señalan correspondientemente. Para orientación médica específica, consulte a un profesional de salud calificado.