Sociedad Americana de Hirudoterapia

Trombocitopenia inducida por heparina con trombosis aórtica y renal aguda en un paciente tratado con heparina de bajo peso molecular

Heparin-induced thrombocytopenia with acute aortic and renal thrombosis in a patient treated with low-molecular-weight heparin

Caso clínico en la revista Eur J Vasc Endovasc Surg (2005)

Última actualización: 18 de junio de 2026Revisado por: ASH Editorial Board
Artículo de investigación — revisión de la evidenciaReferencia del artículo
Evidencia: Informe de casoDesarrollo de fármacosLiteratura clínicaChevalier J et al. · European journal of vascular and endovascular surgery, 2005

Resumen

Heparin-induced thrombocytopenia is a rare but serious complication of heparin therapy. Most of cases are related to unfractionated heparin, but a few are due to low molecular weight heparin sometimes associated with unfractionated heparin. A patient with pulmonary contusions after chest injury developed a catheter related subclavian vein thrombosis on day 16. He was treated by increasing doses of low molecular weight heparin. Aortic and renal thromboses occurred on day 21. Surgical thrombectomy, performed after starting alternative anticoagulation treatment led to complete arterial recovery. In case of suspicion of heparin-induced thrombocytopenia, with unfractionated or low-molecular-weight heparin, heparin treatment must be discontinued before the results of biological tests become available. Arterial and/or venous thrombosis is a serious complication of heparin-induced thrombocytopenia. The treatment has two aims: first, to restore arterial patency by clot removal by thrombectomy, bypass or thrombolysis, and second, to avoid new thrombosis formation by substitutive anticoagulation treatment: danaparoid may have cross-reaction with heparin, or lepirudin has anaphylactic risks and needs biological follow-up. Heparin-induced thrombocytopenia and thrombosis can be complicated by death or disabilities such as amputations, stroke, renal or bowel infarction. Once HIT has been diagnosed heparin should never be given again, but if cardiopulmonary bypass is required, it might be reintroduced during operation only if serum antibodies have disappeared.

Resumen tomado de PubMed (NCBI) para el registro citado, en el idioma original. La versión de referencia es la de la publicación original.

El resumen se deja sin traducir para conservar la redacción original de los autores.

Tipo de publicaciónCase ReportsJournal Article
Términos MeSH indexadosAcute DiseaseAdultAnticoagulantsAorta, AbdominalHeparin, Low-Molecular-WeightHumansMaleRenal Artery ObstructionThrombocytopeniaThrombosis

Síntesis

Un paciente con contusiones pulmonares tras traumatismo torácico desarrolló el día 16 una trombosis subclavia por catéter, tratada con dosis crecientes de heparina de bajo peso molecular. El día 21 aparecieron trombosis aórtica y renal; la trombectomía, tras iniciar anticoagulación alternativa, logró la recuperación arterial completa. Los autores subrayan suspender la heparina ante la sospecha de TIH antes de conocer los resultados, y advierten del riesgo de reacción cruzada del danaparoide y de anafilaxia con lepirudina, que exige seguimiento biológico.

Por qué esto importa para la hirudoterapia

Este caso clínico describe una trombocitopenia inducida por heparina (TIH) complicada por trombosis aórtica y renal agudas en un paciente traumatológico que recibía heparina de bajo peso molecular, tratado con trombectomía quirúrgica y anticoagulación alternativa. El resumen identifica específicamente la lepirudina — hirudina recombinante derivada de la sanguijuela medicinal Hirudo medicinalis — como una opción de anticoagulante sustituto en la TIH, al tiempo que destaca su riesgo anafiláctico y la necesidad de monitorización biológica. Esto ilustra un contexto clínicamente significativo en el que un anticoagulante derivado del secretoma de la sanguijuela actúa como alternativa terapéutica reconocida cuando la heparina está contraindicada debido a complicaciones trombóticas potencialmente mortales. La advertencia honesta es que se trata de un caso clínico único que documenta opciones de manejo, no un estudio de eficacia de la lepirudina u otras terapias basadas en hirudina; el resumen menciona la lepirudina solo como una opción junto con sus riesgos.

Compuestos relacionados del registro de la ASH

Moléculas de la sanguijuela y fármacos derivados de la hirudina relacionados con el tema de este artículo, cada uno con un perfil completo en el registro de compuestos de la ASH:

Citación

Referencia (estilo Vancouver)

Chevalier J, Ducasse E, Dasnoy D, Puppinck P. Heparin-induced thrombocytopenia with acute aortic and renal thrombosis in a patient treated with low-molecular-weight heparin. Eur J Vasc Endovasc Surg. 2005;29(2):209-212. doi:10.1016/j.ejvs.2004.09.014. PMID: 15649731

Los datos bibliográficos (autores, volumen, páginas, DOI) proceden del registro de PubMed.

Contexto clínico relacionado

Investigación relacionada

Añadido a la biblioteca ASH: 27 de mayo de 2026 · Última actualización del sitio: 18 de junio de 2026

Este sitio web proporciona información educativa y no constituye consejo médico, diagnóstico ni recomendaciones de tratamiento. La terapia con sanguijuelas medicinales conlleva riesgos clínicamente significativos y debe ser realizada únicamente por profesionales calificados bajo protocolos aprobados institucionalmente. La autorización 510(k) de la FDA para sanguijuelas medicinales se limita a indicaciones específicas; las discusiones sobre uso investigativo y fuera de indicación se señalan correspondientemente. Para orientación médica específica, consulte a un profesional de salud calificado.