Sociedad Americana de Hirudoterapia

Trombocitopenia inducida por heparina complicada por necrosis cutánea inducida por warfarina

Heparin-induced thrombocytopenia complicated by warfarin-induced skin necrosis

Caso clínico en la revista Am J Health Syst Pharm (2008)

Última actualización: 18 de junio de 2026Revisado por: ASH Editorial Board
Artículo de investigación — revisión de la evidenciaReferencia del artículo
Evidencia: Informe de casoDesarrollo de fármacosSeguridad y control de infeccionesHoward-Thompson A et al. · American journal of health-system pharmacy, 2008

Resumen

PURPOSE: A case of heparin-induced thrombocytopenia (HIT) complicated by warfarin-induced skin necrosis (WISN) is reported. SUMMARY: A patient with a history of hypertension, heart failure, and myocardial infarction was admitted to the hospital after complaining of a two-day history of shortness of breath, diaphoresis, and chest pain. The patient underwent a cardiac catheterization and received several medications, including heparin. Suspicions of HIT occurred when her platelets began to decrease severely and she developed a left groin hematoma and a pseudoaneurysm. Lepirudin was initiated and a heparin platelet factor 4 (PF4) antibody test was performed. The results were negative and lepirudin was discontinued. She was rechallenged with unfractionated heparin (UFH) after surgery of the pseudoaneurysm, but her platelets began to decrease again. A second PF4 test was performed, the results of which were positive. The UFH treatment was discontinued. Warfarin was also initiated after surgery and the patient's platelets rapidly increased after heparin was discontinued. She was discharged one week later. Three days after discharge, she was readmitted after complaining of severe pain and swelling of the fatty tissue of her right flank that began the day after she was discharged. Some blistering and necrosis were noted on the lesion. Histological sections showed focal thrombosis of vessels in the deep reticular dermis consistent with WISN. Local wound care was given to manage the WISN, lepirudin was initiated, and warfarin was discontinued and reinstated one week later at a low dosage. CONCLUSION: A patient with HIT developed severe skin necrosis after initiation of warfarin therapy.

Resumen tomado de PubMed (NCBI) para el registro citado, en el idioma original. La versión de referencia es la de la publicación original.

El resumen se deja sin traducir para conservar la redacción original de los autores.

Tipo de publicaciónCase ReportsJournal Article
Términos MeSH indexadosAnticoagulantsFemaleHeparinHumansMiddle AgedNecrosisSkinThrombocytopeniaWarfarin

Síntesis

Una paciente recibió heparina durante un cateterismo cardiaco y desarrolló marcado descenso plaquetario, hematoma inguinal y pseudoaneurisma. Con lepirudina, el test PF4 fue negativo y se suspendió el fármaco. Tras reexponerla a HNF después de la cirugía, las plaquetas cayeron de nuevo; el segundo PF4 fue positivo y se inició warfarina. Tres días tras el alta reingresó con dolor, tumefacción y necrosis del flanco derecho; la histología mostró trombosis dérmicas profundas compatibles con necrosis cutánea por warfarina; se reintrodujo lepirudina.

Por qué esto importa para la hirudoterapia

Este caso clínico describe un paciente que desarrolló trombocitopenia inducida por heparina (TIH) complicada por necrosis cutánea inducida por warfarina (NCIS) tras cateterismo cardíaco y exposición a heparina. Se inició lepirudina cuando se sospechó inicialmente la TIH —posteriormente suspendida cuando la prueba inicial de anticuerpos anti-PF4 fue negativa— y de nuevo cuando se desarrolló la NCIS y se suspendió temporalmente la warfarina. Aunque la lepirudina aparece en el manejo clínico de este caso, el resumen no describe su origen, mecanismo ni ninguna conexión con las sanguijuelas o la hirudoterapia. El caso clínico se centra en la complicación de la NCIS más que en la terapia con sanguijuelas. La lepirudina es un derivado recombinante de la hirudina, el anticoagulante de la sanguijuela medicinal (Greinacher, 2004); este artículo estudia el fármaco, no la terapia con sanguijuelas.

Compuestos relacionados del registro de la ASH

Moléculas de la sanguijuela y fármacos derivados de la hirudina relacionados con el tema de este artículo, cada uno con un perfil completo en el registro de compuestos de la ASH:

Citación

Referencia (estilo Vancouver)

Howard-Thompson A, Usery JB, Lobo BL, Finch CK. Heparin-induced thrombocytopenia complicated by warfarin-induced skin necrosis. Am J Health Syst Pharm. 2008;65(12):1144-1147. doi:10.2146/ajhp070352. PMID: 18541684

Los datos bibliográficos (autores, volumen, páginas, DOI) proceden del registro de PubMed.

Contexto clínico relacionado

Explore cómo esta investigación se conecta con la práctica clínica

Investigación relacionada

Añadido a la biblioteca ASH: 27 de mayo de 2026 · Última actualización del sitio: 18 de junio de 2026

Este sitio web proporciona información educativa y no constituye consejo médico, diagnóstico ni recomendaciones de tratamiento. La terapia con sanguijuelas medicinales conlleva riesgos clínicamente significativos y debe ser realizada únicamente por profesionales calificados bajo protocolos aprobados institucionalmente. La autorización 510(k) de la FDA para sanguijuelas medicinales se limita a indicaciones específicas; las discusiones sobre uso investigativo y fuera de indicación se señalan correspondientemente. Para orientación médica específica, consulte a un profesional de salud calificado.