Sociedad Americana de Hirudoterapia

Trombocitopenia inducida por heparina. Un enfoque clínico contemporáneo para el diagnóstico y el manejo

Heparin-induced thrombocytopenia. A contemporary clinical approach to diagnosis and management

Revisión en la revista Chest (2009)

Última actualización: 18 de junio de 2026Revisado por: ASH Editorial Board
Artículo de investigación — revisión de la evidenciaReferencia del artículo
Evidencia: Revisión narrativaDesarrollo de fármacosLiteratura clínicaShantsila E et al. · Chest, 2009

Resumen

Thrombocytopenia following heparin administration can be associated with an immune reaction, now referred to as heparin-induced thrombocytopenia (HIT). HIT is essentially a prothrombotic disorder mediated by an IgG antiplatelet factor 4/heparin antibody, which induces platelet, endothelial cell, monocyte, and other cellular activation, leading to thrombin generation and thrombotic complications. Indeed, HIT can also be regarded as a serious adverse drug effect. Importantly, HIT can be a life-threatening and limb-threatening condition frequently associated with characteristically severe and extensive thromboembolism (both venous and arterial) rather than with bleeding. This article provides an overview of HIT, with an emphasis on the clinical diagnosis and management.

Resumen tomado de PubMed (NCBI) para el registro citado, en el idioma original. La versión de referencia es la de la publicación original.

El resumen se deja sin traducir para conservar la redacción original de los autores.

Tipo de publicaciónJournal ArticleReview
Términos MeSH indexadosAnticoagulantsArginineChondroitin SulfatesDermatan SulfateFemaleHeparinHeparan SulfateHirudinsHumansMaleMonitoring, PhysiologicPeptide FragmentsPipecolic AcidsPlatelet Aggregation InhibitorsPlatelet CountPrognosisRandomized Controlled Trials as TopicRecombinant ProteinsRisk FactorsSafety ManagementSeverity of Illness IndexSulfonamidesSurvival RateThrombocytopeniaThrombosisTime Factors

Síntesis

La trombocitopenia inducida por heparina (TIH) es esencialmente un trastorno protrombótico mediado por un anticuerpo IgG contra el factor 4 plaquetario/heparina, que activa plaquetas, células endoteliales y monocitos y genera trombina y complicaciones trombóticas. Los autores subrayan que puede considerarse un efecto adverso farmacológico grave y una afección potencialmente mortal y amenazante para las extremidades, frecuentemente asociada a tromboembolismos graves y extensos, venosos y arteriales, más que a sangrado. La revisión se centra en el diagnóstico y manejo clínicos.

Contexto

Esta revisión ofrece una panorámica de la trombocitopenia inducida por heparina (HIT), una reacción adversa medicamentosa inmunomediada protrombótica mediada por anticuerpos IgG anti-factor plaquetario 4/heparina, con énfasis en el diagnóstico y el manejo clínico. El resumen describe la patogénesis de la HIT, su asociación con tromboembolismo venoso y arterial grave, y su carácter como una condición potencialmente mortal y amenazante para las extremidades. El resumen no menciona hirudina, lepirudina, sanguijuelas, terapia derivada de sanguijuelas ni el secretoma de la sanguijuela, y no contiene ninguna discusión sobre la hirudoterapia. Se trata de un artículo de revisión que ofrece una panorámica clínica; el resumen no aporta contenido sobre agentes derivados de sanguijuelas ni terapias relacionadas.

Citación

Referencia (estilo Vancouver)

Shantsila E, Lip GYH, Chong BH. Heparin-induced thrombocytopenia. A contemporary clinical approach to diagnosis and management. Chest. 2009;135(6):1651-1664. doi:10.1378/chest.08-2830. PMID: 19497901

Los datos bibliográficos (autores, volumen, páginas, DOI) proceden del registro de PubMed.

Contexto clínico relacionado

Explore cómo esta investigación se conecta con la práctica clínica

Investigación relacionada

Añadido a la biblioteca ASH: 27 de mayo de 2026 · Última actualización del sitio: 18 de junio de 2026

Este sitio web proporciona información educativa y no constituye consejo médico, diagnóstico ni recomendaciones de tratamiento. La terapia con sanguijuelas medicinales conlleva riesgos clínicamente significativos y debe ser realizada únicamente por profesionales calificados bajo protocolos aprobados institucionalmente. La autorización 510(k) de la FDA para sanguijuelas medicinales se limita a indicaciones específicas; las discusiones sobre uso investigativo y fuera de indicación se señalan correspondientemente. Para orientación médica específica, consulte a un profesional de salud calificado.